Instituto Antártico Uruguayo

Ciencias de la Vida

 
Residuos de plásticos y microplásticos en zonas marino-costeras de la Península Fildes, Isla Rey Jorge (Antártida).

Dr. Juan Pablo Lozoya – Dr. Franco Teixeira de Mello. Centro Universitario Regional del Este (CURE). Contacto: jplozoya@gmail.com; frantei@fcien.edu.uy


Efectos del derretimiento del Glaciar Collins en el ecosistema costero marino antártico.

Dra. Natalia Venturini. Facultad de Ciencias. Contacto: rulo@fcien.edu.uy


Elaboración de un mapa sonoro de la Isla Rey Jorge: hacia la utilización del monitoreo del paisaje acústico como un indicador ambiental en la Antártida.

Dra. Lucía Ziegler. Centro Universitario Regional del Este (CURE). Contacto: lucia.ziegler@gmail.com


Producción de polímeros a partir de microorganismos antárticos.

MSc. Laura Camesasca – MSc. María Eugenia Vila. Facultad de Ingeniería. Contacto: lcamesas@fing.edu.uy; mvila@fing.edu.uy


Distribución, ecología y abundancia de cetáceos en el Océano Austral.

Dra. María Cecilia Passadore – Dra. Caterina Dimitriadis. Centro Universitario Regional del Este (CURE-UDELAR). Contacto: cecipass8@gmail.com


Nuevas estrategias para el control del díptero no nativo Trichocera (Saltrichocera) maculipennis Meigen, 1818 (Diptera: Trichoceridae) en las bases antárticas de Isla Rey Jorge y sus alrededores.

Dr. Enrique Morelli – Dra. Mónica Remedios-De León. Facultad de Ciencias. Contacto: emorelli@fcien.edu.uy; mremedios@fcien.edu.uy


Estudio multi-compartimental de contaminantes en la Península Fildes, Isla Rey Jorge, Antártida.

Dr. Andrés Pérez, Dr. Franco Teixeira de Mello y Lic. Germán Azcune. Facultad de Ciencias – CURE – DINAMA.
Contacto: aperez@cure.edu.uy – frantei@fcien.edu.uy – german.azcune@gmail.com.


Proyecto SoilBon en Península Fildes: Monitoreo temporal de la biodiversidad microbiana en suelo antártico

Dra. Silvia Batista – Dra. María Morel.  Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (IIBCE), MEC – Facultad de Ciencias, Udelar. Contacto: sbatista@iibce.edu.uy; mmorel@fcien.edu.uy


Monitoreo estratégico de virus de importancia clínica y ambiental en el ecosistema antártico.
Dr. Juan Cristina – Dr. Gonzalo Moratorio – Dra. Pilar Moreno Facultad de Ciencias – Institut Pasteur de Montevideo.
Contacto: juan.cristinag@gmail.com – moratorio@pasteur.edu.uy – pmoreno@fcien.edu.uy

Aislamiento y caracterización genómica de cepas bacterianas provenientes de Antártida productoras de bacteriocinas y otros antimicrobianos.Elaboración de un mapa sonoro de la Isla Rey Jorge: hacia la utilización del monitoreo del paisaje acústico como un indicador ambiental en la Antártida.

Dr. Manuel Martínez Bueno – Dra. Veronica Saravia. Centro Universitario Regional del Este (CURE).
Contacto: mmartine@ugr.es; vsaravia@fing.edu.uy

Conservación y manejo de los recursos marinos vivos de la Península Antártica: los pingüinos como centinelas del Océano Austral
Dr. Alvaro Soutullo. Centro Universitario Regional del Este, UdelaR. 
Contacto: a.soutullo@gmail.com


Proyecto «Microorganismos promotores del crecimiento vegetal presentes en la Antártida».

Dra. Natalia Bajsa. Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (IIBCE). Contacto: natibajsa@gmail.com